Schisma

Виварий для одноклеточных

Ирина Оренина

(с) "Yтро". Опубликовано: 25.092002

"Добровольцы за решенткой: виварий для одноклеточных"

http://www.ytpo.ru/articles/2002/09/25/102685.shtml

 


 

Вуайеристов отродясь было больше, нежели эксгибиционистов. Это, наверное, норма такая. Взять хотя бы порнографию: потребителей – миллионы, участников – жалкие тысячи. То же самое со всевозможными шоу: на каждого участника приходится чертова уйма зевак, желающих полюбоваться представлением. И пока существует эта чертова уйма зевак, шоумены могут быть спокойны, их продукция как минимум окупится, тем паче, если она нестандартна.

Правда, проект "Телеклетка", анонсированный телекомпанией "ТНТ-Телесеть" и программой "Сегоднячко", назвать нестандартным не получится, несмотря на все желание авторов представить его как "невиданный доселе по размаху и цинизму". Во-первых, в публичном наказании, даже превращенным в шоу, нет ничего оригинального, а во-вторых, размашистее и циничнее ацтекских жертвоприношений, Нероновых представлений и казней Средневековья едва ли можно что-либо придумать. Но давайте по порядку.

Итак, "Телеклетка". Две, как сообщается в анонсе, "сексапильных девушки" и трое "мужиков" сидят с 27 сентября по 11 октября в специально обученной на заказ клетке, расположенной на территории Цирка Никулина на Цветном бульваре. Клетка состоит из двух секций: в одной из них участники проводят ночь на деревянных нарах, в другой – выгуливаются днем. К виварию прилагается доступ для посетителей, которым разрешено общаться с… э-э… одноклеточными и даже кормить их. Ну, а тем, кто не любит тусовок, однако жаждет с комфортом полюбоваться на весь этот аттракцион, предоставляется возможность проводить время с 21.00 до 21.30 по будням возле "ящиков". Животное-победитель определяется интерактивным голосованием среди зрителей и получает в качестве поощрения автомобиль.

Лирическое отступление. Знаете, в старину развлечение такое было, колодки называлось. Надевали на ноги провинившемуся (не шибко виноватому, а так, средне-легкой тяжести) колодки где-нибудь на рынке или в подобном многолюдном месте – и сиди. Наслаждайся, так сказать. Наслаждались… гнилыми овощами, рыбными потрохами, тухлыми яйцами и камнями различной величины, на которые не скупились многочисленные окружающие. Ну, и дружеским ржанием, само собой. Очень эротично. Харя, надо думать, после таких экзекуций раза в два шире оказывалась. Впрочем, о чем это я?..

Как сообщается в анонсе "Телеклетки", у проекта три декларативных претензии. Первая – показать людям, что в жизни есть ценности важнее авто: "По нашей задумке пять человек, добровольно согласившихся на этот эксперимент, садятся в клетку чтобы выиграть приз – автомобиль. Получается, что ради приза, люди выставляют себя на всеобщее обозрение, и соглашаются жить в невероятных для человека условиях". Вторая – установить качество сохранности собственного "я" и "человеческого лица" подопытных: "Для многих это может стать толчком вперед, ведь известно, что человек, попадая в экстремальную ситуацию и с честью выходя из испытания, старается и в дальнейшем изменить свою жизнь, чтобы чего-то в ней добиться". Третья – освещение отношения человека к природе и животным: "…оказавшись, пусть и условно, на месте животного, человек на собственной шкуре испытает, что чувствует зверь посаженный в клетку".

Все это, разумеется, очень убедительно. И все мы – ать-два – взяли и поверили, что так оно и есть. Но если говорить серьезно, то ни одна из этих деклараций не может считаться обоснованной. Во-первых, люди и без того отлично осведомлены о жизненных ценностях – как минимум чисто теоретически. И любая наглядная демонстрация отличий между тварью жрущей и тварью мыслящей едва ли может что-либо добавить. Во-вторых, ни о каком сохранении собственного "я" и "человеческого лица" (о чести, господа, я молчу, как рыба об лед) животным, согласным выставить себя на публичное обозрение в клетке, речи идти не может… если, конечно, под выражениями "человеческое лицо" и собственное "я" не подразумевается физический портрет – но даже тут см. лирическое отступление.

В-третьих, человек не может оказаться на месте животного даже условно. Потому что подходить к животному с мерками сапиенса нельзя – животное никогда в жизни не будет чувствовать то же, что и сапиенс. Если же речь идет не о сапиенсе, а о примитивном хомо, то мы имеем лишь разновидность млекопитающего, который не "на месте животного", а именно животное и есть. Своеобразное, конечно, но ведь и птицы от рептилий отличаются, верно?

Так что весь пафос организаторов очередного вивария – это просто ширма для сохранения приличий. Не напишешь ведь в анонсе: "Люди хотят скандальных зрелищ и поводов для болтовни – мы делаем то и другое". Хотя, раз уж претендуешь на цинизм…

Вообще, успех или провал "Телеклетки" предсказать довольно трудно. С одной стороны, зрелище действительно может оказаться скандальным (особенно если почтенной публике приспичит развлечь себя надежным средневековым способом, описанным все в том же лирическом отступлении). С другой же – вивариев для хомо в последнее время развелось так много, что, право, есть из чего выбрать. Во всяком случае после "Телеклетки" шоуменам придется изрядно напрячь свои извилины, чтобы по-настоящему удивить чем-то досужих зевак. Потому что пройдет немного времени – и даже самым активным пожирателям эксгибиционизма вариации на тему отправления естественных потребностей остопротивят до отрыжки.

Есть у меня сильное подозрение, что после бытовухи-групповухи организаторы шоу перейдут к более ответственным моментам нашей жизни. А список основных инициаций нам всем хорошо известен: это рождение, лишение девственности и смерть. Все остальное – вторично. Кстати, не то в Австралии, не то еще в какой-то Бразилии из эфтаназии уже устроили цирковое представление, так что, надо думать, зачин положен и вуайеристов ждет увлекательное будущее, до отказа напичканное анатомией и физиологией себе подобных. Где-нибудь в промежутках будут появляться шоу помельче, как то: операция по удалению аппендикса, эксперимент по совращению геев лесбиянками или наоборот, аборты (разумеется, под предлогом решительной борьбы с таковыми)… список, в общем, можно продолжать до бесконечности. Покажут, покажут, не волнуйтесь. Будоражившие некогда общество "Последний герой" и "За стеклом" станут чем-то вроде мыльных опер в рафинаде, которые смотрят лишь домохозяйки. "Рабыню Изауру" тоже вся страна когда-то смотрела.

Вы, может быть, не успеете дожить до участия в подобных мероприятиях детей и подростков, но уж до появления на телеэкранах реального насилия доживете точно. Под предлогом борьбы с сексуальными преступлениями вам покажут столько сексуальных преступлений, сколько вы вообще можете себе представить, и даже то, что представить нельзя совсем; а кампания по искоренению пыток станет отличной ширмой для каждого, кто захочет продемонстрировать вуайеристам все разнообразие истязаний себе подобных. Желающие, будьте уверены, найдутся. Они даже задаром найдутся, а за отдельную плату от них отбоя не будет. За отдельную плату и со смертью поиграться не в лом.

Зрителей тоже не придется искать с собаками. Так, опрос, проведенный некогда журналом "Maxim" среди итальянцев показал что 34% наших современников хотят видеть вместо футбола настоящий гладиаторский бой – кровавый, страшный, с участием крупных хищников. Еще 20% настроены более миролюбиво по отношению к футболу, но отнюдь не по отношению к себе подобным. И только 7% опрошенных отнеслись к предложенной идее категорически отрицательно. Видите, как просто: спрос есть, не хватает только крупных хищников. Вернее, благовидного предлога для их участия в реальных боях на потеху публики. Сами понимаете, мы живем в эпоху гуманизма (то есть, перевожу, человеколюбия), и животных нам обижать никак нельзя (чувствуете логику?). Вон, в Москве сколько ни бились, а корриду так и не показали. Ибо бык должен быть повержен. Обратите внимание на эту маленькую деталь: о том, что может быть покалечен и даже убит терреро, никто не сказал ни слова. И равно никто не говорит ни слова о том, что могут пострадать и страдают многочисленные циркачи и спортсмены. Ибо к смерти человека на арене люди готовы. И примут ее на ура.

Так что обойдемся как-нибудь и без зверья. Тем более, что публика еще не пресыщена. И желающие надеть на себя колодки, подставить физиономию под плевки и тухлые яйца, а также оголить собственный зад и справить нужду при всем честном народе – не перевелись.

Турфирмам на заметку. Ненавязчивое упоминание в рекламных проспектах туров по территории какого-нибудь исламского государства о том, что в предлагаемую поездку будет включено зрелище публичного наказания (лучше всего – казни), однозначно повышает цену упомянутых туров. Для соблюдения политкорректности эту часть поездки официально можно назвать просмотром традиционного народного представления… тем более, что так оно и есть.

Бизнесменам на заметку. Поскольку в будущем резко возрастет спрос на профессиональных палачей – специалистов по экзотическим видам пыток и казней, имеет смысл заранее озаботится регистрацией соответствующего учебного заведения. Для сохранения хороших взаимоотношений с Уголовным кодексом Российской Федерации его можно назвать курсами по углубленному изучению истории развития гуманизма… тем более, что это чистая правда.

Почтенной публике. Телекомпания "ТНТ-Телесеть" и программа "Сегоднячко" дают вам лишнюю возможность развлечься. Не упустите ее, ведь очень скоро и эта забава покажется вам пресной. Кроме того, напоминаем вам: прежде чем проявлять инициативу по отношению к животному, содержащемуся в виварии, внимательно ознакомьтесь с предложенной вам информацией на табличке, прикрепленной к клетке животного. Приятного вам аппетита.

 


Последнее обновление: 17 ноября 2002 г.


В Лабораторию

(c) Aeterna schisma@narod.ru

Hosted by uCoz